Правила катания на тюбингах

Дата: 18 декабря 2020 в 10:21, Обновлено 15 октября 2021 в 15:45

Безопасность во время активного отдыха

в зимний период

У молодёжи появилась новая забава -  тюбинг. Это круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета. Садятся на тюбинг, как на стул - откидываются назад и сгибают ноги в коленях. У молодого поколения юношеский максимализм зашкаливает, при этом у некоторых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Необдуманно выбирая крутые неизведанные склоны. На спуске их ждёт опасность в виде ям, бугров, кочек, деревьев или трамплинов. Поскольку у тюбинга, в силу его строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что он попросту перевернётся. Поэтому выбирать нужно специально оборудованные спуски.

Опасность кроется и в самом тюбинге.  У него небольшой вес, поэтому он легко переворачивается, к тому же слабо амортизирует при столкновении с препятствием.  Кроме этого, человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной.  И вот почему: в отличие от санок, тюбинг способен развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом он неуправляем.  Любители тюбинга не пользуются защитными средствами, полагаясь на авось. Во время спуска есть большая вероятность, что они перевернутся. Ну а если за боковые ручки держаться не очень крепко, то можно вообще вылететь.

Хотелось бы напомнить о правилах безопасности во время активного отдыха в зимний период, а именно  катания на снежных склонах. В первую очередь выбирайте место для катания с умом, по возможности специально оборудованное. В погоне за адреналином вы можете оказаться в реанимации. Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться. Откажитесь от обледенелых склонов и гор с трамплинами. Не сцепляйте надувные санки друг с другом. Если же вы хотите съехать вдвоём, то выберите пологий склон. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости тюбинга. Не надувайте тюбинг выше нормы. Нельзя кататься на тюбинге стоя или лежать на нем при спуске. Садиться на тюбинг нужно, как на стул - откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Категорически воспрещается привязывать  «надувные санки» к машине или снегоходу. Не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветный тюбинг кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком».  Берегите себя и своих близких!

Специалист СПиВО Шкловского РОЧС                  Юлия МАРТЫНЧИК