Дата: 18 февраля 2016 в 15:33, Обновлено 13 октября 2021 в 10:08

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ призвано осуществлять подготовку лиц к профессиональной деятельности в соответствии с призванием, способностями, с учетом общественных потребностей и обеспечивает приобретение ими профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения квалификаций рабочих и служащих.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ осуществляется на основе общего базового или специального образования, общего среднего образования. Получение профессионально-технического образования на основе общего базового образования может осуществляться без получения общего среднего образования, а также с получением общего среднего образования.

Учреждения профессионально-технического образования.

К учреждениям профессионально-технического образования относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи. Профессионально-технические колледжи обеспечивают получение профессионально-технического, общего среднего и интегрированного с профессионально-техническим среднего специального образования.
Система профессионально-технического образования Республики Беларусь
В Республике Беларусь получение профессионально-технического образования обеспечивают:
178 учреждений профессионально-технического образования, из них 60 профессионально-технических колледжей (ПТК), 108 профессиональных лицеев (ПЛ), 10 профессионально-технических училищ (ПТУ);
31 учреждение других уровней образования.