Безопасность детей во время каникул

Дата: 16 июня 2020 в 09:23, Обновлено 7 июня 2021 в 10:26

Информация от МЧС для проведения Дня информирования по теме: «Безопасность летом».

За 4 месяца текущего года в Могилевской области произошло 309 пожаров, погибло 52 человека, травмировано 18  человек.

Основными причинами возникновения  возгораний стали:

- неосторожное обращение с огнём – 110 пожаров  (в 2020- 116 пожаров);

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 79 пожаров (в 2020-  81 пожар);

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –   62 пожара (в 2020- 50 пожаров).

- детская шалости с огнем –  1 пожар (в 2020- 3 пожара).

I.Неосторожность при курении – по-прежнему одна из основанных причин пожаров и гибели людей от них (77% из общего числа погибших).  И виной тому пресловутый «человеческий фактор»: люди курят в постели, бросают окурки на пол, в качестве пепельницы используют бумажные пачки.

Пример: 2 мая около 8 часов вечера кличевские спасатели выезжали на ликвидацию возгорания частного жилого дома по ул. Набережной. Дым из-под кровли заметили соседи и позвонили по телефону 101. Дом был наполнен едким дымом. На полу без признаков жизни была обнаружена 57-летняя дочь хозяина. Поиск погибшей был затруднен высокой температурой и плотным задымлением. В результате пожара повреждено имущество в комнате, перекрытия, закопчены стены и имущество в доме. Погибшая проживала одна, не работала, со слов соседей часто коротала время в компании спиртного и сигарет. Специалисты не исключают, что в возникновении пожара виновата незатушенная сигарета.

Пример: 64-летнего жителя д. Лесные Круглянского района соседи неоднократно предупреждали, чтобы не курил в постели. Однако он, по- видимому, не прислушался к ним, что и привело к потере здоровья и жилья. Так, 22 апреля вечером пенсионер покурил перед сном, а вот окурок до конца не погасил. Около полуночи он проснулся от запаха дыма. При самостоятельной эвакуации пенсионер получил термические ожоги 23 % тела и был госпитализирован. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие и имущество, повреждены стены дома и сарая.

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем связаны с халатностью и рассеянностью человека.

Пример: Утром 2 апреля 83-летняя бобруйчанка поставила на газ пищу, а сама уснула. Оставленный без присмотра огонь перебросился на полотенце, лежащее около плиты и квартира стала наполняться едким дымом. Благо, пенсионерка вовремя проснулась и, вызвав спасателей, поспешила эвакуироваться. В результате пожара повреждено имущество в квартире.

Профилактика:

Не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, газовые плиты, печи, костры) без присмотра.

Не курите в постели, гасите окурок до последней искры в пепельнице.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступном детям месте.

Усильте контроль за Вашими престарелыми родственниками, ведь пожилые люди часто страдают потерей памяти.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Главная обязанность родителей — обеспечить безопасность детей. Школа напоминает, что в период каникул вся ответственность за сохранность жизни школьников, особенно подростков, ложится на плечи их родителей. Как правило, первоклассники еще находятся под наблюдением старших, но все остальные возрастные звенья чаще всего остаются без присмотра, особенно во время школьных каникул. Поэтому, не будет лишним чаще разговаривать с детьми и напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит безопасность их жизни.