ПРОГРАММА оздоровительного лагеря
с дневным пребыванием "Солнышко" ГУО "Гимназия г.Шклова" на период летних каникул 2020/2021 учебного года
Актуальность программы «Ура! Каникулы!»
Каникулы – это время отдыха, путешествий. К сожалению, не все дети и подростки могут выехать за пределы родного города. Перед воспитателями и работниками лагеря стоит непростая задача, каким образом организовать отдых детей, чтобы они смогли полноценно отдохнуть, реализовать себя в деятельности, соответствующей возрасту, полу, потребностям, модным тенденциям и притязаниям ребят.
Программа «Ура! Каникулы!» составлена таким образом, чтобы учащиеся смогли укрепить здоровье, получить новые знания о традициях, приобрести жизненный опыт, чтить и уважать обычаи и традиции родной страны.
В 2021 году для обучающихся планируется провести 2 смены в лагере с дневным пребыванием детей, который будет функционировать ГУО «Гимназия г. Шклова».
В нем будут отдыхать учащиеся первой и второй ступени общего среднего образования.
Над реализацией программы лагеря с дневным пребыванием работает педагогический коллектив из числа педагогов гимназии.
Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к самореализации.
Детям предоставлена свобода в определении содержания их отдыха. При планировании мероприятий детям предоставляется возможность вносить предложения, отстаивать их, выбирать, а затем воплощать в жизнь.
Режим дня лагеря соответствует обычному распорядку оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.
Цель программы: Организация полноценного отдыха и оздоровления учащихся гимназии в каникулярный период.
Задачи:
1. Создание условий для организованного отдыха детей.
2. Проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом.
3. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
4. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры, привитие навыков здорового образа жизни.
5. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
Принципы:
Программа лагеря с дневным пребыванием детей и подростков ГУО «Гимназия г. Шклова» «Ура! Каникулы!» опирается на следующие принципы:
1. Принцип гуманизации отношений: Построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.
2. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: Результатом деятельности воспитательного характера в лагере «Солнышко» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.
3. Принцип демократичности: Участие всех детей и подростков в программе «Ура! Каникулы!»
4. Принцип дифференциации воспитания: дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:
- отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;
- создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);
- активное участие детей во всех видах деятельности.
5. Принцип творческой индивидуальности: Творческая индивидуальность – это характеристика личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.
Основные формы реализации программы.
Лагерь с дневным пребыванием детей и подростков «Солнышко» - это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.
В основу реализации программы «Ура! Каникулы!» заложены разнообразные формы и методы.
Участники программы
1. Участниками программы «Ура! Каникулы!» являются учащиеся и педагоги гимназии.
2. Возраст воспитанников лагеря с дневным пребыванием 7-13 лет.
3. Зачисление детей в лагерь производится в соответствии с заявлениями родителей или лиц, их заменяющих
4. Комплектование педагогическими, медицинским работником, обслуживающим персоналом осуществляет директор гимназии совместно с директором лагеря.
6. Работники лагеря несут личную ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах возложенных на них обязанностей.
Функциональные обязанности сотрудников лагеря.
Директор лагеря:
- организует, координирует и контролирует работу сотрудников лагеря;
- обеспечивает безопасность жизни и здоровья детей и сотрудников лагеря;
- оформляет необходимые документы на открытие и функционирование лагеря;
- руководит работой педагогического и вспомогательного персонала;
- отвечает за оформление в летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и подростков.
- составляет план работы на смену и подводит итоги своей работы;
- составляет и подбирает методические разработки воспитательных мероприятий, сценариев, праздников и т.п.
- организует праздники, походы, экскурсии, поддерживает социально значимые инициативы воспитанников в сфере их свободного времени, досуга и развлечений.
Воспитатель:
- обеспечивает реализацию плана работы;
- обеспечивает и отвечает за безопасность детей во время проведения культмассовых мероприятий;
- несет материальную ответственность за имущество, выданное на лагерь.
Этапы реализации программы.
- Подготовительный этап.
Этот этап характеризуется тем, что за один месяц до открытия летнего оздоровительного лагеря начинается подготовка к летнему сезону. Деятельностью этого этапа является:
- проведение совещаний при директоре по подготовке гимназии к летнему сезону;
- издание приказа по гимназии о проведении летней кампании;
- разработка программы деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков
- подготовка методического материала для работников лагеря;
- отбор кадров для работы в летнем оздоровительном лагере;
- составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.)
- Организационный этап смены.
Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 2-3 дня.
Основной деятельностью этого этапа является:
- встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;
- запуск программы «Ура! Каникулы!»;
- формирование органов самоуправления,
- знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.
- Основной этап смены:
- - реализация основной идеи смены;
- вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно - творческих дел.
- Заключительный этап смены.
Основной идеей этого этапа является:
- подведение итогов смены;
- выработка перспектив деятельности организации;
- анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности лагеря с дневной формой пребывания детей в будущем.
Организационно-педагогическая деятельность
- комплектование штата лагеря кадрами
- участие в семинарах по организации летнего отдыха для директоров лагерей
- совещание при директоре, по организации летнего отдыха учащихся
- проведение инструктажей с воспитателями по технике безопасности и охране здоровья детей
Содержание программы
Программа лагеря с дневным пребыванием детей и подростков «Солнышко» состоит из разделов:
-
-
- «Я и моё здоровье»
- «Я играю»
- «Искусство, творчество и я»
- «Я - патриот»
- «Окружающий мир и я»
-
Раздел «Я и моё здоровье».
Цель: всемерно укреплять здоровье детей, содействовать утверждению в жизни ребёнка идеи добра и красоты, духовного и физического совершенства.
Задачи:
- Способствовать формированию интереса к физической культуре и спорту, потребности в укреплении собственного здоровья.
- Развивать основные физические качества: силу, скоростно-силовые качества, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость.
- Развивать у детей конкретные спортивные игровые умения и навыки: выполнять комплекс упражнений утренней зарядки, плавать, участвовать в спортивных соревнованиях, быть организатором различных спортивных и подвижных игр; туристические навыки; уложить рюкзак, подобрать соответствующую форму, установить палатку, собрать хворост и разжечь костёр, приготовить пищу, определять азимут, спускаться и подниматься спортивным способом, петь туристические песни и многое другое.
- Создавать условия для оптимального двигательного самовыражения и самореализации детей.
- Помогать сплочению детей в группы и коллективы по интересам, оптимизировать жизненные интересы, творчество детей.
Содержание:
Программа включает разнообразные направления работы:
- развивающие мероприятия
- спортивные соревнования
- подвижные игры
- эстафеты
- физкультминутки, зарядки
- психогигиена
«Я играю»
Цель: создание условий для воспитания личности ребёнка в условиях игровой деятельности.
Задачи:
- Расширять кругозор и интересы детей
- Развивать интеллектуальные и познавательные способности детей, их организаторские, коммуникативные, прикладные умения и самостоятельность.
- Способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умений его рефлексии.
- Создавать условия для самовыражения детей, раскрытия их собственного «я».
Содержание:
В условиях летнего отдыха целесообразны следующие виды игровой деятельности:
- игры знакомства
- интеллектуальные игры
- организационно-деятельностные игры
- развивающие игры
- подвижные игры
- обучающие игры
- весёлые игры и забавы
- игры саморегуляции состояния
Раздел «Искусство, творчество и я».
Цель: приобщение детей к миру прекрасного, развитие духовности, нравственности, творческого потенциала ребёнка, создание условий для его творческой жизни.
Задачи:
- развитие у детей способности воспринимать красоту, оценивать её, отличать красивое от уродливого, настоящее от фальшивого;
- развитие эстетического вкуса, формирование культурных потребностей;
- развитие у детей способностей создавать прекрасное;
- создание условий для художественного и творческого самовыражения каждого ребёнка
- развивать творческие умения, определять цель деятельности, находить способы её достижения, анализировать и оценивать собственную деятельность и поведение.
Содержание:
- праздники-концерты
- литературно-художественные конкурсы
- турниры знатоков
- выставки декоративно-прикладного творчества
- театрализация
- импровизация
Раздел «Я - патриот»
Цель: формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданско-патриотического становления личности.
Задачи:
- Информирование подрастающего поколения об истории и культуре белорусского народа, о признанных в мире заслугах наших соотечественников, военных победах и подвигах белорусов в годы Великой Отечественной войны.
- Формирование уважения к традициям и символам нашего государства через наглядность и оформление помещений.
- Инициирование и поддержка различных акций патриотической направленности.
Содержание:
Программа включает разнообразные направления работы:
- традиционные мероприятия патриотического направления
- военно-спортивная работа
Раздел «Окружающий мир и я»
Цель: формирование у детей единого, ценностно - окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.
Задачи:
- Систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни.
- Формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, навыков экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и социальной среде
- Обеспечение существенного воздействия на развитие у детей речи, познавательных процессов, эмоциональной сферы и творческих способностей.
- Содержание:
- мир неживой природы
- растения и животные
- мир людей и созданных ими предметов
- наше здоровье и безопасность,
- экология
Ожидаемые результаты выполнения программы деятельности лагеря и способы их отслеживания:
- общее оздоровление детей;
- пополнение жизни детей интересными социо-культурными событиями;
- привитие навыков самообслуживания;
- стабилизация межличностных взаимоотношений;
- приобретение детьми опыта реагирования в затруднительных ситуациях