Осторожно, сосульки!

Дата: 18 января 2021 в 14:56, Обновлено 15 октября 2021 в 15:46

Осторожно, сосульки!

Из-за перепадов температуры в ночное и дневное время суток, на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

При обнаружении сосулек и снежных шапок, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Мстиславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует населению с целью предупреждения травм, связанных с появлением сосулек и угрозой их падения, соблюдать следующие меры безопасности:

· не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;

· входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;

· при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию;

· не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров.

ОПАСНЫЕ ТВОРЕНИЯ ЗИМЫ

Вслед за сильными морозами, пришла оттепель. И вместе с ней появилась серьезная опасность, подстерегающая граждан буквально на каждом шагу – сосульки, наледь на крышах.

В связи с этим, хочется особое внимание обратить на проблему травматизма в результате падения сосулек. Спеша куда-нибудь по делам мы привычно смотрим под ноги, боясь поскользнутся на льду, по сторонам, пропуская машины, а вот поднять голову и обратить внимание на смертельно опасные, искусно  отточенные морозом, сосульки, нам не досуг. А уж тем более, обойти опасные участки под крышами домов, продлив свой путь буквально на считанные метры, об этом не может быть и речи. Понимаем  ли мы при этом, что, сами того не желая, играем с судьбой?  Вот только не все игры заканчиваются благополучно.

В этом году 2 девочки из Минска получили травмы в результате падения снега и наледи с козырька здания.

Чтобы не стать жертвой падающих, буквально как снег на голову сосулек, – ни в коем случае не ходите под крышами, карнизами, балконами домов, запрещайте детям играть на этих опасных участках. Если это в ваших силах - периодически сбивайте сосульки и чистите крыши от снеговой нагрузки. Не оставляйте свои автомобили в тех местах, где на них могут упасть опасные творения зимы.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!